BEM VINDOS! Bem-Vindos

São Luís do Maranhão, a única capital brasileira fundada por franceses e Patrimônio Histórico da Humanidade tem a honra de receber confrades e confreiras de todo o Brasil para este grande evento literário!

Inscreva-se Já

Composição

Nacional

Presidente: Josyanne Rita de Arruda Franco – Sobrames São Paulo
josyannerita@gmail.com
Vice-Presidente Norte: Ana Hígina Agra - Sobrames Amapá
clinica-agra@bol.com.br
Vice-Presidente Nordeste: Lúcio Antonio Prado Dias – Sobrames Sergipe
ldias@infonet.com.br
Vice-Presidente Centro-Oeste: Waldemar Naves do Amaral – Sobrames Goiás
waldemar@sbus.org.br
Vice-Presidente Sudeste: Rosiclélia Matuk – Sobrames Rio de Janeiro
rosematuk@globo.com
Vice-Presidente Sul: José Warmuth Teixeira – Sobrames Santa Catarina
warmuth@brturbo.com.br
1º Secretário: Sônia Andruskevicius – Sobrames São Paulo
dra.andrus@globo.com
2º Secretário: Nelson Jacintho – Sobrames São Paulo
njacinto@convex.com.br
1º Tesoureiro: José Alberto Vieira – Sobrames São Paulo
jafmvieira@hotmail.com
2º Tesoureiro: Alcione Alcântara Gonçalves – Sobrames São Paulo
cldbosco@clinicadombosco.com.br

CONSELHO FISCAL

Titulares:
José Carlos Serufo – Sobrames Minas Gerais
serufo@gmail.com
Alfredo Pereira da Costa – Sobrames Pará
alfredo38.pereira@hotmail.com 
Maria de Fátima Barros Calife Batista – Sobrames Pernambuco
facalife@uol.com.br

Suplentes:
Marcelo Gurgel– Sobrames Ceará
marcelo.gurgel@uece.br
Michel Herbert Alves Florêncio– Sobrames Maranhão
mh.florencio@uol.com.br
Helena Lúcia Zydan Sória – Sobrames Paraná
hsoria@hotmail.com

Josyanne Rita de Arruda Franco
Presidente Nacional - Biênio 2017/2018
E-mail da regional: sobramesma75@gmail.com

Regional Maranhão

DIRETORIA GESTÃO 2017/2018

Presidente: Márcia da Silva Sousa
E-mail: silvasousa_m@hotmail.com.br
Vice-Presidente: 
Michel Herbert Alves Florencio 
E-mail: mh.florencio@uol.com.br
Primeiro-secretário: Raimundo Barbosa
E-mail: raimundo.barbosa@alcoa.com.br
Segunda-secretária: Maria do Socorro Veras 
E-mail: socorroveras@hotmail.com
Primeiro-Tesoureiro: Erico Brito Cantanhede 
E-mail: ericoekeila@terra.com.br
Segundo-Tesoureiro: Paulo Pereira Fontes Martins 
E-mail: - ppfmartins@hotmail.com

Conselho Fiscal (Efetivos):
Antonio de Pádua Silva Sousa 
E-mail: padua@elo.com.br
Arquimedes Viegas Vale
E-mail: arquivale@uol.com.br
Mario da Silva Luna dos Santos Filho
E-mail: mlunafilho@bol.com.br

Conselho Fiscal (Suplentes):
José Rafael de Oliveira 
E-mail: oliveirajrafael@bol.com.br
Hamilton Lima Oliveira
E-mail: olveirahamilton@hotmail.com
Hilmar Ribeiro Hortegal
E-mail: bhortegal@uol.com.br

Depto.Editorial: Sanatiel de Jesus Pereira
E-mail: pereirasj@terra.com.br

Presidente do Congresso

Arquimedes Viegas Vale
E-mail: arquivale@uol.com.br